вторник, 9 апреля 2013 г.

Апрельское - насыщенное


    Так получается, что уже который год март и апрель в нашей библиотеке выдаются очень насыщенными, и ждем мы начала весны с некоторым трепетом «получится - не получится, успеем - не успеем». Правда, заканчивается этот гиперактив где-то в конце декабря, но каждая новая Неделя детско-юношеской книги и следующие за ней события воспринимается нами как что-то новое и слегка пугающее.
     Завершилась Неделя детско-юношеской книги, прошел празник подведения итогов областного литературного конкурса «Молодые голоса» (на сегодня наш библиотечный сайт находится на реконструкции, поэтому список победителей смотрите на нашей страничке городского сайта 0642 . Кстати, в этом году на конкурс пришли почти 300 заявок на участие, и не только от жителей области (Гугл-карта участников и победителей здесь)
А теперь о планах на ближайшее будущее.
Как и планировалось, 17 апреля 2013 года состоится областная флеш-акция «Мой край на карте Луганщины».


Спешу пояснить, в чем суть этой акции. В один день во всех населенных пунктах Луганской области пройдут мероприятия для молодежи, которые призваны по-новому раскрыть жителям каждого города/района/села/поселка – участника акции свою малую родину.
Чтобы было понятнее, приведу пример. К Вам приезжают гости из другого города, перед Вами стоИт задача развлечь гостей. Куда вы поведете своих гостей в родном городе и что расскажете о нем? Что такого особенного есть в Вашем городе или районе: это может быть уникальный географический объект (как, например, меловые горы), уникальное предприятие; уникальный исторический объект или памятник; архитектурный памятник; возможно, в вашем городе родился знаменитый писатель/ артист/ спортсмен (расскажите, где он жил; повстречайтесь с его друзьями или учителями) и т.д.

По окончании акции (около 15.00) предусмотрено проведение скайп-конференции с участниками акции в разных населенных пунктах области. Все желающие присоединиться должны написать нам на электронную почту biblio2001@mail.ru Скайп-конференция будет продолжаться 20-30 минут, на подключение каждого участника отведено не боле 5 минут, в течение которых участники от каждого города/села должны будут рассказать, что нового и интересного они узнали на мероприятии.
24 апреля в Луганской областной библиотеке для юношества состоится очередное открытое заседание регионального межведомственного совета молодых библиотекарей «Профессионал будущего». К участию в заседании приглашаются все желающие. Основная тема докладов участников Совета – опыт и итоги проведения краеведческой флеш-акции «Мой край на карте Луганщины».
К представлению на заседании Совета также готовится консультация заместителя директора Луганской областной библиотеки для юношества Морозюк И.В. «Мотивация и самомотивация библиотечных работников» и мой практикум для библиотекарей по работе в социальных медиа.
26 апреля Луганская областная библиотека для юношества впервые проводит Библионочь. Программа мероприятия еще уточняется, обо всех изменениях следите на наших страницах в социальных сетях.
Вы наверняка уже знаете, что с 15 марта стартовал Всеукраинский конкурс буктрейлеров «Оживают герои на экране в рекламе». Положение о конкурсе рассылалось нами на электронную почту публичных библиотек области. Теперь положение опубликовано на блоге Государственной библиотеки Украины для юношестваКонкурс состоит из двух этапов. На первом (областном) этапе заявки на участие принимаются Луганской областной библиотекой для юношества на электронную почту biblio2001@mail.ru. К участию в конкурсе приглашаются все желающие, в том числе библиотеки учебных заведений, а также читатели публичных и учебных библиотек; требования к оформлению заявок смотрите в положении.
А в вашей библиотеке бывают периоды затишья или вы тоже в постоянном гиперактиве?

3 комментария:

  1. Мне очень понравилась ваша акция, думаю, что мы тоже предложим нашим колегам провести что то подобное. Замечательно. Спасибо за идею

    ОтветитьУдалить
  2. Пользуйтесь, конечно. Как говорится, идеи витают в воздухе...

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый вечер Елена!
    Примите от нас награду - "Под парусом мечты". Подробности в блоге Библиодушечки - http://vorotbibl.blogspot.ru/2013/04/blog-post.html

    ОтветитьУдалить